18162
Задали вопросов
по ремонту
3301
Решенных
вопросов
4735
Мастеров готовых
решить ваши задачи
4.25
Ср. рейтниг
рабочих
Как выбрать и где найти рабочих, мастеров для ремонта

Как выбрать и где найти рабочих, мастеров для ремонта

Как найти рабочих: проверенные способы. Сайты для поиска мастеров. Советы, как не нарваться на мошенников.

    Как сделать ремонт – быстро и просто? Многие кто задумал сделать ремонт, столкнулся с подобной проблемой. Для этого нужно знать несколько простых и проверенных правил. Конечно, хорошо когда у вас есть знакомые в этой сфере и вам не приходиться искать и выбирать мастеров, но чаще всего долгие поиски и сомнения при выборе надежного рабочего – это проблема о которой мы расскажем и покажем простые, полезные правила поиска.


Как выбрать и найти мастера, рабочего для ремонта

Сложно ли найти работников, мастеров для ремонта

    Хороших работников найти действительно не просто, вне зависимости от размера вашего города, столица это или маленький провинциальный городок, поиск надежных мастеров это порой очень изнурительный процесс. Шутка про поиск рабочих: «Еще не начал делать ремонт и даже не потратил ни рубля, а уже устал»
    Давайте взглянем на данный вопрос со стороны вашего опыта. Скорее всего, вы делаете это впервые, потому, как решили прочитать наше руководство - по поиску надежных мастеров для ремонта. На данный момент, у вас много предостережений и вопросов на тему поиска и отбора рабочих, но не переживайте, в конце данной статьи, вам будет гораздо проще подобрать надежного мастера для реализации ваших идей. 

Что отличает хорошего мастера от плохого


При выборе мастера мы должны обращать внимание на такие параметры, как:

1. Опыт работы.
    Это то, что играет не маловажную роль при выборе мастера ведь, как говорят «опыт не пропьешь», ведь опыт действительно говорит о скорости выполняемых работ и качестве ремонта. 
    Но не нужно забывать, что каждый мастер может говорить о том, что он опытный и обязательно нужно спрашивать о его клиентах, сложности работ, фото и прочие детали, вся эта информация будет указывать на действительный опыт работника.







2. Объекты, которые уже сделаны или находятся в процессе ремонта, на которые можно посмотреть. Отзывы о мастерах, рабочих.
    Лучше тысячи слов - простой показ проделанной работы. Фото видео-рассказ реальных клиентов о данном мастере - это действительно очень важно!  Конечно, отзывы могут подделать, а фото показать совершенно чужого мастера и это порой трудно проверить,  для этого есть специальные сайты, которые следят за качеством ремонтных работ мастеров. 
    Запросите все возможные материалы у мастера, чтобы оценить уровень ремонта, а так же в процессе принятия решения играет не маловажную роль возможность прийти на объект клиента этого мастера и спросить его, что понравилось и что не понравилось.


3. Основные навыки мастера, что он предпочитает делать, а что предпочитает передать другому работнику.
    Каждому работнику - своя работа, действительно лучший мастер не тот, что умеет все, а тот, что умеет делать одно, но очень хорошо, как пример укладывать плитку, клеить обои, ровнять стены и т.д., но есть и универсальные мастера, которые сочетают в себе  по 2,3,4 - 8 навыков. Все это зависит от прожитого опыта мастера, при котором он смог воспитать в себе универсальные навыки.
    Лучше довериться 2,3-ем рабочим с разными навыками, чем одному с 5-8 т.к. по опыту такие универсалы быстрее устают и начинают делать криво-косо. Все зависит от вашего ремонта и ваших задач бывают случаи, когда универсальный мастер будет эффективней.


4. Согласие работать по договору и поэтапной оплате за выполненную работу.
    Никогда не советуем работать по предоплате, даже если эта сумма не велика, потому что у рабочих пропадает мотивация, что приводит к недопониманию.
САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО «Оплата поэтапная – только по результату выполненных работ».
Если мастер говорит, что он так не работает, вы можете спросить «Что будет являться гарантиями того, что после оплаты не возникнут проблемы такие, как опоздания, растягивание сроков и т.д.?» Запомните, что Гарантий у мастера не может быть т.к. вы его не знаете. В этом случае вас не спасет договор, потому что придется потратить время, ходить по судам и доказывать, что отдавали предоплату, а услугу не получили.
    После этого вопроса вы можете предложить мастеру заключить договор, НО только на поэтапную оплату. 
Большинство мастеров, которые уверенны в своей работе и не занимаются обманными действиями, о которых мы расскажем в конце статьи, согласны работать.

5. Награды, сертификаты, лицензии.
    На данный момент это встречается не так часто, но все таки незначительное кол-во работников имеют такие документы, что конечно важно проверить и взять во внимание при выборе мастера.





6. Инициативность, предложение альтернативных идей в ходе ремонта.
    Это очень важно, потому что опытный мастер, может сэкономить время и деньги, предложив альтернативы. 







7. Доброжелательность, без привычки грубить, пунктуальность.
    Мало рабочих, которые обладают простыми человеческими качествами, но если говорить откровенно, то иногда правильно поставить в приоритет не опыт мастера, а простые человеческие качества, необходимые в повседневной работе. На  первом этапе сложно определить все параметры мастера, но чем больше информации он предоставит вам, а  вы самостоятельно проявите любопытство и найдете все подтверждения этому, тем больше шансов подобрать надежного рабочего.

Где искать надежных мастеров и рабочих — сайты

    Первое, что приходит на ум - это поискать среди знакомых, потому что «Сарафанное радио» работает эффективней любых других источников для поиска.
Но бывает и так, что среди знакомых нет мастера по ремонту или есть, но совсем не по тем видам работ. Тогда нам стоит начать искать в интернете, ниже мы приведем список сайтов, где можно найти мастера по ремонту.
Авито, Юла
    Большой выбор, к сожалению много однотипных, не информативных объявлений, которые чаще всего при звонках далеко не то, что написано.
Вконтакте
    Много фото работ, клиентов, отзывов, видео.
Яндекс реклама, Гугл реклама
    В основном не частные мастера, а компании, предоставляющие своих мастеров для ремонта. Цена за ремонт выше рыночной.
Тематические форумы
    Чаще всего это нишевые форумы только вашего города. Местные специалисты привыкли предлагать свои услуги в местных источниках информации.
Сайты агрегаторы
    Сайты – агрегаторы где рабочие и мастера, борются за ваш заказ либо просто вы напрямую обращаетесь к специалисту.
Ютьб
    Не многие мастера понимают, на сколько хорошим источником является ютьюб. Есть специалисты, которые ведут свои тематические видео блоги, в которых снимают то, что они умеют делать, а так же то, что они уже сделали.


Как выбрать и не нарваться на мошенников — полезные советы


    Есть статистика, что из 100% всех предложений,  мошенников больше 15%, как же нам не попасться и обезопасить себя при поиске мастера, работника для ремонта?

1. Мастер работает без договора и просит 100% предоплату.
2. Не показывает документ удостоверяющий личность.
3. Говорит общую сумму за объект и не согласен предоставить цены за кв. метр. того или иного вида работы.
4. Просит деньги якобы на строительные материалы. 
5. Предлагает свой договор и говорит, что он типовой, при этом просит подписать без досконального изучения этого договора.

Желаем вам успешного поиска рабочих, мастеров для ремонта. Помните, что потратив время на поиск надежного мастера, вы сэкономите ваше драгоценное время и деньги.


Найти мастера, рабочего для ремонта